Итоги театрального фестиваля “Сибирский кот”, объединяющего профессиональные коллективы, которые создают спектакли различных жанров и направлений для зрителей в возрасте до 12 лет, подвели в Северске 12 ноября. В числе участников оказались театры из 16 городов России, Эстонии, Румынии, Кипра и Индии.

Программа пятого по счёту фестиваля включала полтора десятка прекрасных постановок. По традиции в рамках фестиваля “Сибирский кот” для лучших спектаклей существует ряд необычных номинаций, часть из которых победителям вручает детское жюри.

Лучшим спектаклем малой формы стал спектакль “Пуп Земли, или Люди с Другой Стороны” (режиссер-постановщик Пётр Зубарев) Театра “Жёлтое окошко” из Мариинска.

Награду за лучший спектакль большой формы получила АНО “Центр “Культурный город” (Новосибирск) за спектакль “Омлет с сахаром” (режиссёры-постановщики – Владимир Кузнецов и Елена Кузнецова).


Также были вручены дипломы в следующих номинациях:

  • За яркое пластическое воплощение роли Черта – Айдар Унатов в спектакле “Шелковая кисточка” (Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк, Горно-Алтайск).
  • 2. За лучший актерский ансамбль – коллектив Северского театра для детей и юношества, спектакль “Собаки-якудза” (режиссер-постановщик Александр Загораев).
  • 3. За сохранение традиций русского фольклора – Светлана Трофимова-Ерохина , спектакль “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка” (Театр кукол “Золотой петушок, Озёрск).
  • 4. За лучшую работу композитора – Андреас Геролему, спектакль “Звездный мальчик” (Театр “Скала”, Ларнака, Кипр).
  • 5. За лучшую работу балетмейстера – Надежда Бобрикова, спектакль “Клаус и принцесса заколдованного города” (Северский музыкальный театр).
  • 6. За лучшую женскую роль – Александра Трушкина за роль Майи в спектакле “Майя &К” (Детский театр “Вера”, Нижний Новгород).
  • 7. За лучшую эпизодическую роль – Константин Еремеев, за роль Дворника в спектакле “”Майя &К” (Детский театр “Вера”, Нижний Новгород).
  • 8. За лучшую комедийную роль – Оксана Волкова за роль Мухи в спектакле “Клаус и принцесса заколдованного города” (Северский музыкальный театр).
  • 9. За поиск новых форм взаимодействия с детской аудиторией – спектакль “СонЛандия”, режиссер-постановщик Виталий Дьяченко, Театр для детей и молодежи, Кемерово.
  • 10. За лучшее решение сценического пространства – Томский областной театр юного зрителя, спектакль “Небо в кармане”, режиссеры-постановщики – Екатерина Костина и заслуженный артист Республики Бурятия Всеволод Трунов.
  • 11. За оригинальное режиссерское и сценографическое решение кукольного спектакля – заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Сергей Иванников, спектакль “Откуда берутся сказки” (Томский областной театр кукол и актёра “Скоморох”).
  • 12. За лучший пластический спектакль – “Песнь охотника”, режиссер-постановщик Нингтуя Дипак (НТ Театр, Манипур, Индия).
  • 13. Специальный диплом фестиваля за лучшую презентацию социокультурного проекта “Путешествие в сказку” (Театр кукол “Золотой петушок”, Озёрск).

Своих номинантов определило и детское жюри. Гран-при оно присудило Театру “Жёлтое окошко” из Мариинска за постановку “Пуп Земли или Люди с Другой Стороны”.

Другие номинации распределились так:

  • Звание “Волшебник Света” отправилось Наталии Гара за работу в спектакле “”Клаус и принцесса заколдованного города” (Северский музыкальный театр).
  • Диплом за “Фантастически восхитительное воплощение реального персонажа” получила Оксана Волкова за роль Мухи в спектакле “Клаус и принцесса заколдованного города” (Северский музыкальный театр).
  • Диплом “Чертовски отличная роль” отдали Айдару Унатову за роль Чёрта в спектакле “Шёлковая кисточка” (Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк, Горно-Алтайск).
  • “Самый трогательный спектакль ” – Театр “Пилигримы” (Новосибирск) за спектакль “Невидимый слон”.
  • “Король второго плана” – Константин Еремеев за роль Дворника в спектакле “Майя &К” (Детский театр “Вера”, Нижний Новгород)
    6. “Самая живая импровизация” – Театр для детей и молодежи, Кемерово, за спектакль “СонЛандия”.
  • “Театр грациозной пластики” – НТ Театр, Манипур, Индия, спектакль “Песнь охотника”.
  • “Самый семейный спектакль” – АНО “Центр “Культурный город”, Новосибирск, спектакль “Омлет с сахаром”.

По материалам сайта smteatr.ru